Ueber die Ausdehnung eines Satzes aus der Theorie der trigonometrischen Reihen


CANTOR GeorgTitre de l'ouvrage :Ueber die Ausdehnung eines Satzes aus der Theorie der trigonometrischen Reihen Publication : Leipzig - B. G. Teubner - 1872
SFT N° 235Note édition :In : "Mathematische Annalen", 5, 1872, p. 123-132. - Texte daté : 8 novembre 1871. – Traduction française in : "Acta Mathematica", 2, 1883, p. 336-348.Note sujet :"Extension d’un théorème de la théorie des séries trigonométriques". - Théorème d'unicité pour les séries trigonométriques : si une fonction est égale en tout point à la somme d’une série trigonométrique, celle-ci est unique Thème :MathématiquesMots clés :Fourier, Séries de
Consulter la numérisation1
http://gdz.sub.uni-goettingen.de (11.12.2017)
Consulter la numérisation2
Traduction française
https://projecteuclid.org (11.12.2017)

Ajouter un commentaire